На сколько градусов можно нагреть 600 м3 воздуха при сжигании 500 г водородаРешите с условием​


Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Дано: плотность воздуха ро=1,29 кг/м³; V=600 м³; q(водор)=12*10⁷Дж/кг°С; с(возд)=1005 Дж/кг;

m1=500 г=0,5 кг; изменение температуры (t2-t1) - ?

-------

Тепло от сгорания водорода

Q1=q*m1

Тепло для нагревания воздуха

Q2=c*m2*(t2-t1)=c*(po)*V*(t2-t1)

Q1=Q2

q*m1=c*(po)*V*(t2-t1)  

t2-t1=q*m1/(c*(po)*V)

t2-t1=12*10⁷*0,5 / (1005*1,29*600)=

6*10⁷/(1005*129*6)=77,13°С  -  это ответ.