Вопросы и задачи по физике, 60 баллов. 1. Красный или фиолетовый фотон имеет большую энергию?

больший импульс? 2. Что называют солнечным ветром? 3. Чему равен импульс фотона с энергией 4 эв? 4. К какому виду можно отнести излучение, энергия фотонов которого составляет 2,07 кВ? Воспользуйтесь шкалой электромагнитных волн. 5. Вычислите, энергию и импульс Фотона, которому соответствует излучение с длиной волны 400 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Ответ:

1. у фиолетового фотона частота выше, соответственно и энергия, импульс

2. это поток заряженных частиц

3. p=2.13×10^-27 кг•м/с

4. видимое излучение

5. E=5×10^-19Дж, p= 1.6×10^-25кг•м/с

Объяснение:

3. решаем по формуле p=E/c

с – это скорость света 3×10^8

5. Е=hc/l

h=6.63×10^-34

c- скорость света