Температура повітря 20С, а його відносна вологість 67%. Визначити абсолютну вологість повітря і

точку роси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хитьков Александр.

Ответ:

Абсолютная влажность ρ = 11.6 г/м³

tросы ≈ 13°С

Объяснение:

Температура воздуха 20°С, а его относительная влажность 67%. Определить абсолютную влажность воздуха и точку росы.

-------

Дано:

φ = 67%

t = 20°C

-------

Относительная влажность воздуха:

φ = (ρ/ρn)*100%

Плотность водяного пара при температуре 20°C определяем по таблице (см приложение): ρn = 17.3 г/м³

ρ = (φ*ρn)/100% = 67*17.3/100 = 11.6 г/м³

Абсолютная влажность ρ = 11.6 г/м³

Точку росы найдем по той же таблице:

tросы ≈ 13°С


Отвечает Романюк Мария.

Ответ:

11.591 (гр/см³) и 13,68 °С.

Объяснение:

1) плотность насыщенного воздуха при 20 °С равна 17,3 (гр/см³). Тогда при относительной влажности абсолютная будет 17,3*0,67=11,591 (гр/см³);

2) точка росы может быть рассчитана по формуле: Тр =  [b*a*T)/(b+T)+ln⁡(Rh/100)]/(a-(a*T)/(b+T)+ln⁡(R/100)), где а=17,27; b=237.7, T= 20, R=67,

Тогда согласно формуле:

T_p=\frac{\frac{17.27*237.7*20}{237.7+20}+ln(\frac{67}{100})}{17.27-(\frac{17.27*20}{237.7+20}+ln(\frac{67}{100}))} =13.68[C].