Тело обьёмом 0,01 м3 опустили в воду. Сила тяжести действующая на него равна 120 H будет оно

плавать в воде или тонуть ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдуль Никита.

Ответ:

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·0,01 = 100 Н

Fₐ < P     (100 H < 120 Н)

Тело плавать не будет (утонет)

Объяснение:

Отвечает Храмцова Лилия.
Если сила тяжести меньше, либо равна силе Архимеда то тело всплывет (будет плавать). Найдем силу Архимеда: Где p - плотность воды, V - объем тела. Считаем: F(a)=1000*10*0,01=100 Н. В данном случае - сила тяжести больше силы Архимеда, значит - тело утонет (120Н>100 Н).