5. В каких областях спектра лежат длины волн, соответствующие максимуму спектральной плотности

энергетической светимости звезды с температурой поверхности Т = 10 000 К? b=2.9 *10-3 м*K

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T =10 000 К

b = 2,9·10⁻³ м·К - постоянная Вина

______________

λ - ?

По закону Вина:

λ = b/ T

λ= 2,9·10⁻³ / 10 000 = 290·10⁻⁹ м  или  290 нм

Это - ультрафиолетовая область спектра