Задание 2. Три резистора: 4 Ом, 6 Ом, 8 Ом подключены последовательно к батарее 40 В. Определите

напряжение на резисторе 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Ответ:

Напряжение на третьем резисторе:

U₃ = 18 В

Объяснение:

Дано:

R₁ = 4 Ом

R₂ = 6 Ом

R₃ = 8 Ом

U = 40 В

__________

U₃ - ?

1)

Сопротивление цепи:

R = R₁ + R₂ + R₃ = 4 + 6 + 8 = 18 Ом

2)

Сила тока :

I = I₁ = I₂ = I₃ (поскольку резисторы соединены последовательно)

I = U / R = 40 / 18 ≈ 2,2 А

3)

Напряжение на третьем резисторе:

U = I·R₃ = 2,2·8 ≈ 18 В