Мальчик уронил камень в колодец и услышал стук от удара камня о дно. колодца через 5 с. Чему равна

глубина колодца? Ускорение свободного падение считать равным 10 м/с2 . Скорость звука в воздухе – 340 м/с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 5 с

g = 10 м/с²

V = 340 м/с

____________

H - ?

1)

Найдем время падения камня в колодец из формулы:

H = g·t₁² / 2

t₁ = √ (2·H/g)

2)

Время эхо:

t₂ = H / V

3)

Общее время:

t = t₁ + t₂

t = √ (2·H/g) + H / V

Получили уравнение:

5 = √ (2·Н / 10) + Н/340

5 = √ (0,2·Н) + Н/340

√ (0,2·Н) = 5 - Н/340

Возведем в квадрат:

0,2·H = (5 - Н/340)²

0,2·H ≈ 25 - 0,029·H  (пренебрегаем маленькой величиной 0,003·H²)

0,229·H = 25

H = 25 / 0,229 ≈ 110 м