Чтобы расплавить кусок алюминия при температуре 18C дали 23,8 МКж теплоты Масса алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

с = 920 Дж/кгС - удельная теплоёмкость
λ = 3,9 * 10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления
tплав = 660 С - температура плавления
t = 18 C
Q = 23,8 * 10⁶ Дж
Итак, алюминию сообщили определённое количество теплоты, которое расходуется на 2 процесса:
1) Нагревание до температуры плавления
2) Плавление
Теплота нагревания: Q1 = cm(tплав - t)
Теплота плавления: Q2 = λm
Q1 и Q2 будут давать в сумме Q, ведь иначе у нас нет энергии(теплоты) на процессы, поэтому:
Q = Q1+ Q2 = cm(tплав - t) + λm = m[c(tплав - t) + λ], выражаем массу:
m = Q/c(tплав - t) + λ = 23,8 * 10⁶/ 920*642 + 3,9 * 10⁵ =
= 23,8 * 10⁶/ (5,90 64 + 3,9) * 10⁵ = 23,8 * 10⁶/ 9,8064 * 10⁵ = 238/9,8064 =  = 24,3 кг