4. При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 1 кН/м сжали на 5 см. Какую

скорость приобретает снаряд массой 100 г при выстреле в горизонтальном направлении.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.

Ответ:

5м/с

Объяснение:

Энергия упруго деформированного тела переходит в кинетическую, распишем:

Eупр=Екин

kx^2/2=mv^2/2

kx^2=mv^2

v=sqrt(kx^2/m)=sqrt(1000*0.05*0.05/0.1)=5