На дифракционную решетку перпендикулярно падает плоская световая волна красного цвета с длиной

волны 750 нм. Максимум освещённости первого порядка (к=1) наблюдается под углом 30 градусов. Найдите период дифракционной решётки d. Ответ дайте в мкм.

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

λ = 750 нм = 750·10⁻⁹ м

k = 1

α = 30°

____________

d - ?

Формула дифракционной решетки:

d·sin α = k·λ

Посточнная решетки:

d = k·λ / sin α

d = 1·750·10⁻⁹ / 0,5 ≈ 1,5·10⁻⁶ м    или  d = 1,5 мм