Вариант 1 1. Масса трактора 18 Какое давление производит трактор на почву, если площадь опоры его

гусениц 1,6 м2? Ответ выразите вкПа 2. Автомобиль оказывает на дорогу давление, равное 520 кПа. Определите силу давления автомобиля дорогу, если площадь соприкосновения каждой шины с дорогой равна 110 см2. 3. Определите давление оказываемое керосином, объёмом 15 литров, на дно ведра площадью 300 см2. (плотность керосина = 800 кг/м2) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

1)

1) Найдём силу по формуле:

F = mg

F = 18 кг × 10 н/кг = 180 Н

2) Найдём давление по формуле:

P = F/S

P = 180 Н/1,6 м² = 112,5 Па

Ответ: 112,5 Па

2)

1) 520 кПа = 520 000 Па

2) Т.к. у автомобиля 4 шины, то площадь соприкосновения 4 шин:

Т.к. у автомобиля 4 шины, то площадь соприкосновения 4 шин:0,011 м² × 4 = 0,044 м²

3) Найдём силу по формуле:

F = P × S

F = 520 000 Па × 0,044 м² = 22 880 Н

Ответ: 22 880 Н

3)

1) 15 л = 0,015 м³

2) Найдём массу по формуле:

m = pV = 800 кг/м³ × 0,015 м³ = 12 кг

3) Теперь найдём силу тяжести по формуле:

F = mg = 12 кг × 10 н/кг = 120 Н

4) Найдём давление по формуле:

P = F/S = 120 Н/0,03 м² = 4000 Па

Ответ: 4000 Па