Температура воздуха равна -13 °С. До какой температуры надо его нагреть, чтобы средняя кинетическая

энергия поступательного движения молекул увеличилась на 15 %? в 1,5 раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

t₁ = - 13⁰C;  T₁ = 273 + (-13) = 260 К

ε₁

ε₂ = 1,15·ε₁

i = 5 -число степеней воздуха

____________

t₂ - ?

1)

Энергия была:

ε₁ = (i/2)·k·T₁

ε₂ = (i/2)·k·T₂

Отношение:

ε₂ / ε₁ = T₂/T₁

1,15·ε₁ / ε₁ = T₂/T₁

1,15 = T₂/T₁

T₂ = 1,15·T₁

T₂ = 1,15·260 = 299 К

t₂ = T₂ - 273 = 299 - 273 = 26⁰C

2)

Энергия была:

ε₁ = (i/2)·k·T₁

ε₂ = (i/2)·k·T₂

Отношение:

ε₂ / ε₁ = T₂/T₁

1,5·ε₁ / ε₁ = T₂/T₁

1,5 = T₂/T₁

T₂ = 1,5·T₁

T₂ = 1,5·260 = 390 К

t₂ = T₂ - 273 = 390 - 273 = 117°C