Рассчитайте силу, с которой атмосферный воздух давит на поверхность стола, длина которого равна 1

м, ширина равна 0,25 м. Атмосферное давление принять равным 50 кПа. Ответ дайте в килоньютонах (кН).

Ответы на вопрос

Отвечает Кичигина Елизавета.

Дано:

a = 1 м

b = 0,25 м

P = 50 кПа = 50000

F — ?

Напмшем основное уравнение давления: P = F/S — и выразим отсюда F:

F = PS

Стол — это прямоугольник. Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину, то есть S = ab. Подставим это в формулу выше и получим:

F = Pab

Мы решили задачу в общем виде. Теперь подставим числа:

F = 50000 × 0,25 × 1 × = 25 × 500 = 12500 Н

Размерность:

[ F ] = [ Па × м × м² ] = [ (Н/м²) × м² ] = [ Н]

Теперь переведём полученное значение в кН:

F = 12500 Н = 12,5 кН

Ответ: 12,5 кН