Общее сопротивление последовательно соединенных двух ламп и резистора 45 Ом. Определите

сопротивление резистора, если сопротивление каждой лампы 10 Ом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Касихан Аида.

Ответ:

Общее сопротивление параллельно соединенных двух ламп и резистора равно 45 Ом. Определите сопротивление резистора если сопротивление каждой лампы составляет 10 Ом.

------------------------------------

1). Две лампы соединены параллельно, резистор с ними - последовательно.

Общее сопротивление двух ламп:

R₁₂ = R₁R₂/(R₁+R₂) = 100 : 20 = 5 (Ом)

Сопротивление резистора:

R₃ = R - R₁₂ = 45 - 5 = 40 (Ом)

2). Все три элемента цепи соединены параллельно.

Общее сопротивление двух ламп:

R₁₂ = R₁R₂/(R₁+R₂) = 100 : 20 = 5 (Ом)

Общее сопротивление цепи:

R = R₁₂R₃/(R₁₂+R₃) = 5R₃/(5+R₃)

45·(5+R₃) = 5R₃

40R₃ = -225

При таком соединении проводников задача решения не имеет. Действительно, при параллельном соединении нескольких проводников общее сопротивление цепи будет меньше, чем сопротивление меньшего из них.

Поэтому, независимо от величины сопротивления резистора, общее сопротивление цепи должно быть меньше 5 Ом, что противоречит условию.

Ответ: соединение проводников в цепи параллельно-последовательное, сопротивление резистора - 40 Ом