Сопротивление медной проволоки длиной 750 см равно 145 Ом Определите площадь поперечного сечения

проволоки.

Ответы на вопрос

Отвечает Скобелева Олеся.

Ответ:

8.8 * 10^{-10} м2

Объяснение:

По определению сопротивления проводника: R= \alpha \frac{l}{S}  , где S - площадь поперечного сечения проводника, \alpha - удельное сопротивление меди(табличное значение = 1,7 * 10^{-8} Ом * м), l - длина проводника,

R - сопротивление

Откуда:

S = \frac{\alpha l}{R}

S ≈ 8.8 * 10^{-10} м2