Подсчитайте относительное изменение объема в процентах при растяжении на 4 % образца сплава золота.

Коэффициент Пуассона для сплава примите равным 0,42.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Егор.

Ответ:

Относительное изменение объема будет равно 0.64%.

Объяснение:

Так как сплав золота растягивается, происходит процесс деформации при которой длина сплава увеличивается, а диаметр уменьшается.

Предположим, что образец имеет цилиндрическую форму

Исходная длина образца - L_{0}

Исходный диаметр образца - d_{0}

Последний диаметр - d_{t}

Последняя длина образца - L_{t}

Изменение в длине - \Delta L = L_{t} -L_{0}

Изменение в диаметре - \Delta d = d_{t} - d_{0}

L_{t} > L_{0}

d_{t} < d_{0}

Кэффициент Пуассона показывает отношение между поперечной деформацией (изменение диаметра) и продольной деформацией.

Формула коэффициента Пуассона:

 \mu=-\frac{\frac{d_{t}-d_{0} }{d_{0}}}{\frac{L_{t}-L_{0} }{L_{0}}}.                                                         {1}

Эту формулу можно преобразовать в:

\frac{\Delta d}{d_{0}} = - \mu *\frac{\Delta L}{L_{0}}                                          {2}

Объем цилиндра:

V=\frac{\pi d^2}{4}*L                                                          {3}

Если мы возьмем логарифм с двух сторон функции {3} с основанием е:

lnV=ln\pi +2lnd-ln4+lnL          

Теперь нужно взять полный дифференциал этой функции и выйдет:

\frac{\Delta V}{V} = 2\frac{\Delta d}{d} +\frac{\Delta L}{L}                                {4}

Соединив формулы {2} и {4}, мы получим:

\frac{\Delta V}{V} = -2 \mu *\frac{\Delta L}{L_{0}} + \frac{\Delta L}{L_{0}}

\frac{\Delta V}{V} = (1-2\mu )*\frac{\Delta L}{L_{0}}

\frac{\Delta L}{L_{0}} = \epsilon_{L}

\frac{\Delta V}{V} =(1-2\mu)*\epsilon_{L}

\frac{\Delta V}{V} =(1-2*0.42)*0.04*100=0.64