Если предмет расположить перед собирающей линзой на расстоянии 3 м, то получится действительное

изображение на расстоянии 0,6 м от линзы. Определите линейное увеличение и фокус линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Погосов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 3 м

f = 0,6 м

_________

Г - ?

F - ?

Увеличение линзы:

Г = f / d = 0,6 / 3 = 0,2

Фокус линзы:

F = d·f / (d + f) = 3·0,6 / (3 + 0,6) = 0,5 м