ДАЮ 100 БАЛЛОВ, СРОЧНО ПОМОГИТЕ Чугунная поверочная плита с координатной разметкой служит в

качестве базовой плоскости для всех типов точных измерений и проверок. С ее помощью выполняется проверка точности размеров деталей оборудования. Прими, что площадь основания такой плиты равна 0,6 м 2 , а толщина — 11 СМ. Масса — ? тонны Давление — ? кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Неймет Катька.

Дано: S=0,6 м²; толщина h=11 см=0,11 м; плотность чугуна (ро)=7000 кг/м³; р - ? m - ?

m=(po)*V=(po)*S*h=

7000 * 0,6 * 0,11=7*6*11=462 кг=0,462 тонны.

Давление р=F/S=mg/S=(po)*S*h*g/S=

(po)*g*h=7000*10*0,11=700*11=7700 Па=7,7 кПа.

-----

ИЛИ

р=mg/S=462*10/0,6=7700 Па=7,7 кПа.

Ответ: 0,462 тонны; 7,7 кПа.