ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ 2. Мальчик вышел из школы и пошел домой. Первый километр пути он прошел за 0,2

ч, а оставшиеся 2 км его подвез на велосипеде друг, затратив на это 0,1 ч. С какой средней скоростью двигался мальчик? 3. Поезд за 1 ч прошел 60 км. Затем он ехал еще 30 мин со скоро стью 90 км/ч. Определите среднюю скорость движения поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Ваня.

2.Средняя скорость движения мальчика:

Vср. = S / t, где S — общий пройденный мальчиком путь ( S = S1 + S2, где S1 = 1 км, S2 = 2 км ), t — общее время движения ( t = t1 + t2, где t1 = 0,2 ч, t2 = 0,1 ч ).

Рассчитаем среднюю скорость движения мальчика:

Vср. = ( S1 + S2 ) / ( t1 + t2 ) = ( 1 + 2 ) / ( 0,2 + 0,1 ) = 3 / 0,3 = 10 км/ч.

Ответ: Мальчик двигался со средней скоростью 10 км/ч.

3. Определяем расстояние второго участка, не забываем при этом перевести минуты в часы 30 мин=0,5 часа, тогда получаем :

90*0,5=45 км.

По определению среднего любой величины необходимо весь путь разделить на все время в пути:

(60+45)/(1+0,5)=105/1,5=70 км/ч.