З однієї нейтральної краплі води забрали 100 мільярдів електронів і передали іншій нейтральній

краплі. Сила електричної взаємодії між ними становить 9 мН Яка відстань між цими краплями? ДАЮ 80 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

Ответ:

16·10⁻³ м   или  16 мм

Объяснение:

Из одной нейтральной капли воды забрали 100 миллиардов электронов и передали другой нейтральной капле.

Сила электрического взаимодействия между ними составляет 9 мН. Какое расстояние между этими каплями?

Дано:

n = 100 млрд = 100·10⁹

F = 9 мН = 9·10⁻³ Н

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

_________________

r - ?

С первой нейтральной капли забрали n электронов и капля получила положительный заряд:

q₁ = + n·e = + 100·10⁹·1,6·10⁻¹⁹ = + 16·10⁻⁹ Кл

Вторая капля приобрела отрицательный заряд:

q₂ = - n·e = - 100·10⁹·1,6·10⁻¹⁹ = - 16·10⁻⁹ Кл

Капли притягиваются с силой, равной по модулю:

F = k·q₁··q₂ / r

Расстояние между каплями:

r = √ (k·q₁··q₂ / F)

r = √ (9·10⁹·16·10⁻⁹·16·10⁻⁹ / (9·10⁻³)) ≈ 16·10⁻³ м   или  16 мм