Період обертання електрона по колу 3•10^-8 с. Визначити індукцію магнітного поля. Середовище –

повітря помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Ветер Елизавета.

Ответ:

\boxed{B \approx 11,9 \cdot 10^{-4}} Тл

Примечание:

Так как частицы будут двигаться по окружности, то \vec{v} \perp \overrightarrow{B} \Longrightarrow \alpha = 90^{\circ}

\sin \alpha = \sin 90^{\circ} = 1

Так частица летает в воздухе, то \epsilon = 1 и диэлектрическую проницаемость можно не учитывать при расчетах.

Объяснение:

Дано:

T = 3 \cdot 10^{-8}\ c

m_{e} = 9,1\cdot 10^{-31} кг

q = e = 1,6 \cdot 10^{-19} Кл

\epsilon = 1

Найти:

B \ - \ ?

----------------------------------

Решение:

\overrightarrow{F_{l}} = q[\overrightarrow{v} \cdot \overrightarrow{B}] - сила Лоренца

F_{l} = qvB \sin \alpha = qvB

qvB = ma - по второму закону Ньютона

Так как частица двигается по окружности, то на неё действует центростремительное ускорение.

w = \dfrac{2\pi}{T} - угловая скорость

v = wR = \dfrac{2 \pi R}{T}

a = w^{2}R = \bigg ( \dfrac{2 \pi }{T} \bigg)^{2}R

\dfrac{2 \pi RBq}{T} = \bigg ( \dfrac{2 \pi }{T} \bigg)^{2}mR \bigg | \cdot \dfrac{T}{ 2\pi R}

qB = \dfrac{2 \pi m}{T} \Longrightarrow \boxed{ B  = \dfrac{2 \pi m}{qT} }

B  = \dfrac{2 \pi m_{e}}{eT}

B = (2 \cdot 3,14 \cdot  9,1 \cdot 10^{-31} кг) / (1,6 \cdot 10^{-19} Кл · 3 \cdot 10^{-8}\ c) \approx 11,9 \cdot 10^{-4} Тл

Ответ: B \approx 11,9 \cdot 10^{-4} Тл.