Визначте ККД атомної електростанції, якщо її потужність 192 МВт. Щодоби електростанція витрачає

864г Урану-235. Під час поділу одного ядра урану виділяється енергія 320*10^-13 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Определите КПД атомной электростанции, если ее мощность 192 МВт. Ежесуточно электростанция расходует 864 г Урана-235. Во время деления одного ядра урана выделяется энергия 320*10⁻¹³ Дж.

Дано:

P = 192 МВт = 192·10⁶ Вт

t = 1 сутки = 1·24·3600 с =  86 400 c

m = 864 г = 0,864 кг

M = 235·10⁻³ кг/моль

E₀ =  320·10⁻¹³ Дж

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹

____________________

КПД - ?

1)

Найдем количество вещества:

ν = m / M = 0,864 / (235·10⁻³) = 3,68 моль

Количество распавшихся атомов:

N = ν·Nₐ = 3,68·6,02·10²³ = 2,03·10²⁴

2)

Энергия, выделившаяся при распаде ядер:

E = N·E₀ =  2,03·10²⁴ · 320·10⁻¹³ ≈ 6,5·10¹³ Дж

Полезная энергия, вырабатываемая  электростанцией:

Eпол = P·t = 192·10⁶· 86 400 ≈ 1,7·10¹³  Дж

3)

КПД электростанции:

КПД = Епол·100% / E

КПД = 1,7·10¹³·100% / (6,5·10¹³)  ≈ 26%