Масса мальчика 45 кг, а площадь подошвы обуви 0,03 м^2. Каково давление мальчика на пол


Ответы на вопрос

Отвечает Кулигина Анна.

m=45 кг

S=0,03 м²

g≈10 м/с²

p-?

____________

p=F/S=mg/S

p=(45*10)/0,03=15000 Па

Отвечает Суханова Вика.

Дано: m=45 кг; S=0,03 м²; р - ?

Для мальчика 45 кг это площадь 2-х ботинок. Даже многовато.

1) стоя

p=F/S=mg/S=45 (кг)*10 (Н/кг)/0,03 (м²)=15 000 Н/м²=15 000 Па=15 кПа.

2) во время ходьбы человек опирается на 1 ногу, тогда

p=mg/(S/2)=2mg/S=2(mg/S)=2*15 кПа=30 кПа.

В условии не указано, стоит мальчик или ходит. Поэтому ответ:

15 кПа или 30 кПа.