Даю 50 балів! 1) Тіло падало з висоти 4 секунди, знайти шлях яке пролетіло тіло 2) Тіло падало з

висоти 100 м, знайти час падіння

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

Ответ:

1) 80 м;      2) ≈ 4,47 с;

Объяснение:

1) Тело падало с высоты 4 секунды, найти путь, который пролетело тело.

Пусть g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

Поскольку тело падало без начальной скорости, то оно прошло путь,

h = 0.5 gt² = 0,5 · 10 · 4² = 80 (м)

2) Тело падало с высоты 100 м, найти время падения

Из формулы h = 0.5 gt² получим

t = \sqrt{\dfrac{2h}{g} } =\sqrt{\dfrac{2\cdot 100}{10} } = \sqrt{20 } \approx 4.47~(s).