Определите модуль силы взаимодействия двух одинаковых неподвижных точечных зарядов по 5 н кл

находящихся на расстоянии 40 м друг от друга в вакууме​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Оксана.

Ответ:

Решение

Думаем: в задаче присутствуют два заряда, взаимодействие между которыми описывается законом кулона.

\displaystyle F=k\frac{{{q}_{1}}*{{q}_{2}}}{{{r}^{2}}} (1)

Считаем: решать тут нечего, ибо достаточно вспомнить необходимые константы и подставить их в (1). Постоянная (\displaystyle k\approx 9*{{10}^{9}}  Н*м\displaystyle ^{2}/Кл\displaystyle ^{2}) — табличная величина (система находится в вакууме).

\displaystyle F=9*{{10}^{9}}*\frac{5,0*{{10}^{-9}}*5,0*{{10}^{-9}}}{{{(0,40)}^{2}}}=1,4*{{10}^{-6}} Н

Объяснение: