На сколько удлинится рыболовная леска жесткостью 0,5 кН/м при равномерном поднятии вертикально

вверх рыбы массой 400 г СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

Тело (рыба) движется равномерно, значит сумма сил, действующих на нее = 0. Cила упругости лески уравновешивает силу тяжести тела.

Fтяж=Fупр;   Fтяж=mg;     Fупр=kx; (закон Гука).

mg=kx;    х - удлинение лески

x=mg/k

x=0,4 * 10 / (0,5*1000)=4*10/(5*1000)=(4/5) : 100=0,8 : 100=0,008 м или 8 мм. Это ответ.

-------------

Перевод в СИ:

400 г=0,4 кг

0,5 кН/м=0,5*1000 Н/м.