Чему равны стороны прямоугольника a и b, если они соотносятся как 5 : 4, а площадь прямоугольника

равна 720 дм2?

Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Ксения.

Ответ:

Длины а, b равны

30 дм и 24 дм соответственно

Объяснение:

Если стороны a : b относятся как 5 : 4, разумно принять на неизвестную х одну такую часть стороны. Т.е.

x = a/5; или соответственно х = b/4

 \frac{a}{b}= \frac{5}{4}\:  \:  \: =>\;  a = 5x; \:  b = 4x \\ 5x \times 4x = 720 \: dm ^{2}  \\ 5 \cdot 4  \cdot {x}^{2}  = 720 \\ 20 {x}^{2}  = 720 \:  \:  <  =  >  \:  \:  {x}^{2}  =  \frac{720}{20}  = 36 \\m.k. \:  \:  x  > 0 \:  \:{ = }{ > } \:  \:  \: x =  \sqrt{36 \: }  = 6 \: dm  \\ \;  a = 5x \:  \:  \:  =  >  \:  \:  \: a = 5 \cdot{6} = 30 \: dm; \:   \\ b = 4x\:  \:  \:  =  >  \:  \:  \: b = 4 \cdot{6} = 24 \: dm. \:   \\