Сила воздействия на лопату равна 500 Н. Ширина прямоугольного полотна лопаты — 27 см, толщина 0,4

мм. Вычисли давление режущего края лопаты на землю. g=9,8 Н/кг; ответ округли до целого числа. Ответ: p≈ МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Кристина.

Ответ:

  • p≈5 МПа - давление режущего края лопаты на землю

Объяснение:

Дано:

F=500 Н

a=27 см = 0,27 м

b=0,4 мм = 0,4·10⁻³ м

Найти: p - ?

Решение:

Режущий край по форме - прямоугольник, тогда его площадь:

S=ab=0,27 м · 0,4·10⁻³ м = 1,08·10⁻⁴ м²

Тогда давление режущего края лопаты на землю:

p=F/S=500 Н / 1,08·10⁻⁴ м² ≈ 4629630 Па ≈ 5 МПа

#SPJ3