Найди, какое количество теплоты нужно для обращения в пар спирта массой 80 г, взятого(-ой) при

температуре 24 °С. (Удельная теплоёмкость спирта с=2400 Дж/кг·°С, температура кипения спирта равна 78 ° С, удельная теплота парообразования спирта L=857000 Дж/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.

Ответ:

79кДж

Объяснение:

Так как температура кипения спирта 78 ° С, значит сначала спирт нагревается потом выкипает.

Q1=cm(t2-t1)

Q2=Lm

Q=Q1+Q2

Q=cm(t2-t1)+Lm=m(c(t2-t1)+L)

Не забываем перевести в СИ

Q=0,08кг(2400 Дж/кг·°С*54°С+857000 Дж/кг)=78928Дж=79кДж