Предмет, розміщений на відстані 20см від фокуса розсіювальної лінзи, дає зображення на відстані 10

см від нього. Яка фокусна відстань і оптична сила лінзи?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Влад.

Ответ:

Объяснение:

Предмет, размещенный на расстоянии 20 см от фокуса рассеивающей линзы, дает изображение на расстоянии 10 см от него. Каково фокусное расстояние и оптическая сила линзы?

Дано:

d = 20 см

f = 20 см

________

F - ?

D - ?

По формуле тонкой рассеивающей линзы:

1 / F = 1 / d  - 1 / f

F = f·d / (f - d)

F = 10·20 / (10 - 20) = - 20 см  или F = - 0,20 м  - фокус мнимый

Оптическая сила:

D = 1 / F = 1 / (- 0,20) = - 5 дптр