Скільки часу пасажир, що сидить біля вікна рухомого поїзда, його швидкість 54 км/год — бачитиме

зустрічний поїзд, який проходить мимо нього? Швидкість зустрічного поїзда 72 км/год, довжина поїзда 150 м.СРОЧНО ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ.З МИНУТЫ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Сколько времени пассажир, сидящий у окна подвижного поезда, движущегося со скоростью  54 км/ч, будет видеть проходящий мимо встречный поезд? Скорость встречного поезда 72 км/ч, длина поезда 150 м.

Дано:

V₁ = 54 км/ч = 15 м/с

V₂ = 72 км/ч = 20 м/с

S = 150 м

_________________

t - ?

1)

Скорость сближения поездов:

V = V₁ + V₂ = 15 + 20 = 35 м/с

2)

Время:

t = S / V

t = 150 / 35 ≈  4,3 с