Срочно мне нужна помощь Угловая скорость тела, вращающегося 30 раз за 1 минуту


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Тимофей.

Период Т - время одного оборота.  

t=1 мин=60 с. n=30 - число оборотов.

T=t/n

T=60 c/30=2 c

Угловая скорость ω.

ω=2π/T=2π/2=π (рад/с)  -  это ответ.

--------------------------------

ИЛИ  ω=V/R=(2πR/T)/R=2π/T

V - линейная скорость. Запомните: V=ω*R