Термометр с теплоёмкостью 1,9 Дж/°С находится в помещении с температурой 17,8 °С. После

погружения этого термометра в воду массой 66 г он показал температуру 32,4 °С. Найдите реальную температуру воды. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг∙°С).(Пожалуйста очень срочно)​

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Даша.

Ответ:

32,5 C

Объяснение:

Дано m=66*10^-3 кг       t2=32,4 С   С=1,9 Дж/С   t1=17,8 С   t- ?

Очевидно что вода часть тепла отдает термометру в момент измерения температуры

Q1=Q2

c*m*(t-t2)=C*(t2-t1)

t=C*(t2-t1)/c*m    +   t2

t=1,9*(32,4-17,8)/4200*0,066    +    32,4=32,5 С