Задача 1. Какое количество теплоты выделилось при охлаждении масла, объем которой 15 л (плотность

масла 0,9 г/см³), если температура изменилась от 80 до 35 °С? Задача 2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы в алюминиевом котелке массой 500 г нагреть 15 л воды (плотность воды 1 г/см³) от 20 °С до 94 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлычев Женя.

Ответ:

Q = 1 156 000Дж

Объяснение:

Жаль, что вы не уточнили, какое именно масло охлаждалось, подсолнечное, машинное, синтетическое и т.д.

Ладно, для решение этой задачи я возьму в расчет подсолнечное масло, его теплоемкость в среднем 1700Дж/°С*кг, в разных источниках указывают разную теплоемкость.

Плотность масла в среднем 850 кг/м³

Нам дан объем в литрах, а нам надо перевести в м³

20л = 0,02м³

чтобы найти массу масла, нам надо воспользоваться этой формулой:

m = ρ*V

m = 850 кг/м³ * 0,02м³ = 17кг

Теперь можно найти к-во теплоты, Q

Q = c*m*Δt;

Q = 1700Дж/°С*кг * 17кг * 40°С = 1 156 000Дж