1. Определите скорость снаряда массой 25оо г, обладающего кинетической энергией 205 Дж. 2.

Пружина жесткостью 780 Н/м была растянута на 5 см. Какова ее потенциальная энергия ?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

Дано:

m = 2500 г = 2,5 кг

Ек = 205 Дж

v - ?

Решение:

Ек = mv²/2 => v² = 2Eк/m => v = √(2Eк/m) = √(2*205/2,5) = √(410/2,5) = √164 = 12,8 м/с

Ответ: 12,8 м/с.

Дано:

k = 780 Н/м

x = 5 см = 0,05 м

Еп - ?

Решение:

Еп = kx²/2 = 780*0,05²/2 = 390*25*10^(-4) = 9750*10^(-4) = 975*10^(-3) = 975 мДж

Ответ: 975 мДж.