Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50 м

и площадью поперечного сечения 1 мм2, если напряжение на зажимах реостата равно 45 Ом. ρ=0,4 Ом•мм2/м

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Мария.

Найдём сопротивл. проволоки: R=p*L/s=0.4*50/1=20ом
Найдём ток I=U/R=45в/20=2.25а 
ответ:ток черезреостат =2.25а