Железная заготовка, охлаждаясь от температуры 800 до 0 °С, растопила лед массой 3 кг, взятый при 0

°С. Какова масса заготовки, если вся энергия, выделенная ею, пошла на плавление льда?

Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.

Ответ: 0,36кг

Объяснение:

Дано:

t1=800°C

t2=0°C

c=460Дж/кг°С

m=3кг

λ=3,4*10⁵Дж/кг

-----------------------

m1-?

Теплота, которая выделилась при остывании железной заготовки, равна:

Q1=c*m1*(t1-t2)

Теплота, которая пошла на плавление льда, равна:

Q2=λ*m

Q1=Q2

Значит:

c*m1*(t1-t2)=λ*m

Отсюда:

m1=c*(t1-t2)/(λ*m)=460*(800-0)/(3,4*10⁵*3)=0,36кг