С1. Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 200 г спирта, взятого при температуре

18С?С2. Железная заготовка, охлаждаясь от температуры 800 С до 0 С, растопила лед массой 3 кг, взятый при 0 С. Какова масса заготовки, если вся энергия, выделенная ею, пошла на плавление льда?

Ответы на вопрос

Отвечает Дамер Макс.
T1=800c, t2=0c
m1=3kg
λ=34*10⁴дж/кг
с=460дж/кг*С
m2-?
Охлаждаясь, железная заготовка отдаст количество теплоты
Q1=m2c(t1-t2)
Расплавляясь, лед при
t=0C
По закону сохранения энергии
Q1=Q2
Получаем уравнение
m2c(t1-t2)=λm1
Отсюда
m2=m1(λ/(c(t1-t2))= подставляете цифры ответ 2,77кг