Дан кусок льда, массой 200 г при температуре -15°С. Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг·°С),

удельная теплота плавления льда 34 - 104 Дж/кг, температура плавления льда 0°С. а) Определите количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления. [2]

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинкин Михаил.

Ответ:

Для определения количества теплоты, необходимой для нагревания льда до температуры плавления, мы должны использовать формулу:

Q = m * c * ΔT,

где

Q - количество теплоты,

m - масса льда,

c - удельная теплоемкость льда,

ΔT - изменение температуры.

В данном случае масса льда равна 200 г, удельная теплоемкость льда равна 2100 Дж/(кг·°С), а изменение температуры равно 0°С - (-15°С) = 15°С.

Переведем массу льда в кг:

m = 200 г = 0.2 кг.

Теперь можем посчитать количество теплоты:

Q = 0.2 кг * 2100 Дж/(кг·°С) * 15°С = 630 Дж.

Таким образом, количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления, равно 630 Дж.