. Какую энергию нужно затратить, чтобы расплавить кусок олова массой 6,3 кг, взятый при температуре

плавления 95 °С ?ДАМ 100 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Желобков Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 6,3 кг

t = 95°С

Найти: Q - ?

Найдем энергию , затраченную на нагревание олова:

Q₁ = c * m * (tпл. - t) , где с = 230 Дж/кг * °С удельная теплоемкость олова,   tпл = 232° температура плавления олова

Q₁ = 230 * 6,3 * ( 232 - 95) = 198513 Дж

Найдем энергию , затраченную на плавление олова:

Q₂ = λ * m где  λ = 0,59 * 10⁵ Дж/кг удельная теплота плавления олова

Q₂ = 0,59 * 10⁵ * 6,3 = 371700 Дж

Q = Q₁ + Q₂ = 198513 + 371700 = 570213 Дж = 570,2 кДж