Мяч брошен с начальной скоростью 72 км/ч под углом 300 к горизонту. Определите дальность полета

мяча и компонентывектора скорости, время полета и максимальную высоту накоторую поднялся мяч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Васенкина Полина.

Ответ:

Для решения этой задачи, мы можем разделить движение мяча на две составляющие: горизонтальное и вертикальное. Используя уравнения движения, мы можем рассчитать различные параметры.

1. Для горизонтальной составляющей:

- Начальная горизонтальная скорость (Vx0) = 72 км/ч * cos(30°)

- Переведем Vx0 в м/с (1 км/ч = 1000 м/3600 с) = 20 м/с

- Время полета в горизонтальном направлении (t) можно найти, разделив дальность полета на горизонтальную скорость:

- t = Дальность / Vx0

2. Для вертикальной составляющей:

- Начальная вертикальная скорость (Vy0) = 72 км/ч * sin(30°)

- Переведем Vy0 в м/с = 36 м/с

- Используем уравнение движения в вертикальном направлении для нахождения времени подъема и максимальной высоты:

- Vy = Vy0 - gt

- Где g - ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/с²).

Для времени подъема:

- 0 = 36 - 9.81t (поднимаясь вертикально, Vy достигнет 0)

- t = 36 / 9.81

Максимальная высота (H) будет равна половине произведения времени подъема на начальную вертикальную скорость:

- H = (1/2) * t * Vy0

3. Дальность полета:

Дальность полета будет равна горизонтальной скорости умноженной на время полета в горизонтальном направлении:

- Дальность = Vx0 * t

Теперь мы можем вычислить все необходимые параметры:

- t (время подъема) = 36 / 9.81 ≈ 3.67 с

- H (максимальная высота) = (1/2) * 3.67 * 36 ≈ 66.87 м

- Дальность = 20 м/с * 3.67 с ≈ 73.4 м

Итак, дальность полета мяча составляет приблизительно 73.4 метра, максимальная высота подъема - около 66.87 метра, и время полета около 3.67 секунды.

Объяснение:

чат гпт

Отвечает Нояксов Евгений.

Ответ:

кккакаакккамрршищиппр