Какую массу дров необходимо сжечь, чтобы нагреть 10 л воды на костре на 50° С? Если считать, что на

нагрев воды идет только 20% выделяемого тепла.

Ответы на вопрос

Отвечает Пустовой Макс.

Ответ: 0,42кг

Объяснение:

Дано:

V=10л=0,01м³

ρ=1000кг/м³

Δt=50°C

с=4200Дж/кг°С

η=20%=0,2

q=10МДж/кг=10000000Дж/кг

--------------------

m-?

η=Qп/Qз, где:

Qп-полезная теплота, которая пошла на нагрев воды;

Qп=с*ρ*V*Δt

Qз-затраченная теплота, которая выделилась от сгоревших дров.

Qз=q*m

Тогда:

с*ρ*V*Δt=q*m*η

Отсюда:

m=с*ρ*V*Δt/(q*η)=4200*1000*0,01*50/(10000000*0,5)=0,42кг