Сколько литров природного газа нужно сжечь, чтобы прогреть комнату с 18C до 25C ? Известно, что

комната имеет такие размеры: длина — 6 м, ширина — 8 м, высота — 2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Владислав.

Ответ:

0.025 л

Объяснение:

Дано:

V = 6 * 8 * 2 = 96 м^3.

Δt = 25 – 18 = 7.

Cвоз = 1000 Дж/кг * С.

ρвоз = 1,29 кг/м^3.

Найти mгаза.

Определим количество теплоты.

Q = mвоз * Своз * Δt = V * ρ * C * Δt = 96 * 1,29 * 1000 * 7 = 866880 Дж.

Удельная теплота сгорания газа q = 44 МДж/кг.

Q = m * q.

M = Q/q = 866880/44000000 = 0,02 кг.

Плотность природного газа ρ = 0,80 кг/м^3.

m = p * V.

V = m/ρ = 0,02/0,8 = 0,025 л.