Физика даю 55 балов.Срочно Космический корабль перед отделением последней ступени ракеты-носителя

имел скорость v. После отбрасывания последней ступени его скорость стала равна 1,09v. При этом отделившаяся часть удаляется от него со скоростью 0,14v относительно корабля. Определи массу последней ступени, если масса корабля без последней ступени — m0. В ответе укажи с точностью до сотых отношение m0m.

Ответы на вопрос

Отвечает Милевская Ангелина.

Ответ:

По закону сохранения импульса составим уравнение:

(m₀ + mₓ) · υ = m₀ · 1,01υ + mₓ · 0,97υ

m₀ · υ + mₓ· υ = m₀ · 1,01υ + mₓ · 0,97υ

m₀ · υ + mₓ· υ - m₀ · 1,01υ - mₓ · 0,97υ = 0

-0,01m₀ · υ - 0,03mₓ · υ = 0

υ · (-0,01m₀ + 0,03mₓ) = 0

υ = 0; - 0,01m₀ + 0,03mₓ = 0

0,03mₓ = 0,01m₀

mₓ = 0,33m₀ или mₓ = m₀/3

p. s. cкажете откуда взял 0,97υ? да и ещё со знаком "+"?

Для тех кто на бронепоезде: - Хорошо понятое условие задачи, на половину решённая задача!)

Читаем условие: " После отбрасывания последней ступени его скорость

стала равной 1, 01 v, при этом отделившаяся ступень удаляется относительно корабля со скоростью 0, 04 v. Делаем акцент на слово " относительно":

Скорость с которой фактически движется последняя отделившаяся ступень будет:

0,04·υ - 1,01·υ = - 0,97·υ