Космический корабль перед отделением последней ступени ракеты-носителя имел скорость v относительно

земли. после отбрасывания последней ступни его скорость стала равной 1,01v,при этом отделившаяся ступень удаляется относительно корабля со скоростью 0,04V. какова масса m последней ступени если масса корабля М?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алексей.
Вспомним закон сохранения импульса:
(M+m)*V=M*1,01V-0,04V*m

Отсюда:
m=(0,01M*V-m*V)/(0,04V)=(0,01M-m)/0,04=0.25M-25m
26m=0,25M
m=0,25M/26