Сколько литров спирта надо сжечь, чтобы выделилось 150 МДж энергии? Удельная теплота сгорания

спирта 27•106 Дж/кт, плотность спирта 790 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.

Ответ:

Для решения этой задачи, мы можем использовать формулу:

Энергия = Масса × Удельная теплота сгорания

Дано:

Удельная теплота сгорания спирта = 27 × 10^6 Дж/кг

Плотность спирта = 790 кг/м³

Выделившаяся энергия = 150 МДж = 150 × 10^6 Дж

Необходимо найти массу спирта, которую нужно сжечь.

Массу можно найти, разделив выделившуюся энергию на удельную теплоту сгорания:

Масса = Выделившаяся энергия / Удельная теплота сгорания

Масса = 150 × 10^6 Дж / (27 × 10^6 Дж/кг)

Масса = 5,56 кг

Таким образом, чтобы выделилось 150 МДж энергии, необходимо сжечь примерно 5,56 кг спирта.