Задача по физике R=15см T=0,25с Найти: V-? W-? D-? a-? Помогите пожалуйста срочно надо..


Ответы на вопрос

Отвечает Мингазов Нияз.

Ответ:

Для решения задачи по физике, где даны значения R (радиус), T (период), искомыми параметрами являются V (скорость), W (угловая скорость), D (расстояние) и a (ускорение).

1. Сначала найдем угловую скорость (W). Угловая скорость связана с периодом следующим образом:

W = 2π / T

В данном случае:

W = 2π / 0.25 с = 8π рад/с

2. Теперь найдем линейную скорость (V). Линейная скорость связана с угловой скоростью и радиусом следующим образом:

V = R * W

Подставляем значения:

V = 0.15 м (15 см в метрах) * 8π рад/с ≈ 1.8848 м/с

3. Расстояние (D), которое прошла точка на окружности за время T, вычисляется как:

D = R * θ

Где θ - угол, который подразумевает полный оборот (360° или 2π радиан). В данном случае:

D = 0.15 м * 2π ≈ 0.9425 м

4. Наконец, ускорение (a) может быть найдено с использованием уравнения для углового ускорения:

a = (W^2) * R

Подставляем значения:

a = (8π рад/с)^2 * 0.15 м ≈ 301.59 м/с^2

Итак, получаем:

V ≈ 1.8848 м/с

W ≈ 8π рад/с

D ≈ 0.9425 м

a ≈ 301.59 м/с^2