Задача №1. Какое количество теплоты выделилось при нагревании масла, объем которого 20 л, если

температура изменилась от 40 °C до 80 °C. (Табличные значения: плотность масла - КГ 900 м3, удельная теплоемкость Дж кг.ос). Ответ масла = 1800 дайте в кДж и в МДж. Задача№2. Нагретый камень массой 150 кг, охлаждаясь в воде на 4 °С, передает ей 74 кДж энергии. Чему равна удельная теплоемкость камня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.

Ответ:

Объяснение:

1. V=20 л=0,02 м³

T₁=40 °C
T₂=80 °C; ΔT=80-40=40 °C

p=900 kг/м³

c=1800 Дж/(кг*°C)

Q    ?    Q=V*p*c*ΔT=0,02*900*1800*40=1,3 MДж

2. m=150 кг

ΔT=4 °С

Q=74 кДж

c   ?    c=Q/(m*ΔT)=74*10³/(150*4)=123 Дж/(кг*°C)