1.Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 400 мГн и конденсатор емкостью 4 10^-5 Ф.

Определите резонансную частоту v.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клеймёнова Катя.

Ответ:

Резонансная частота (v) колебательного контура определяется по формуле:

v = 1 / (2π√(LC)),

где L - индуктивность катушки (в Гн), C - емкость конденсатора (в Ф).

Подставляя значения L = 400 мГн и C = 4 * 10^-5 Ф в формулу, получаем:

v = 1 / (2π√(400 мГн * 4 * 10^-5 Ф)).

Выполняя вычисления, получаем:

v = 1 / (2π√(1.6 * 10^-2 Гн * 4 * 10^-5 ))

v = 1 / (2π√(6.4 * 10^-7 Гн*Ф)).

Извлекая корень, получаем:

v = 1 / (2π * 8 * 10^-4 Гн*Ф).

Далее, выполняя дополнительные вычисления, получаем:

v ≈ 1995.74 Гц.

Таким образом, резонансная частота колебательного контура составляет примерно 1995.74 Гц.

Объяснение: