2. Дан кусок цинка, массой 200 г при температуре - 19 °С. Удельная теплоемкость цинка 400 Дж/кг

°C, Удельная теплота плавления цинка 1780к Дж/кг, температура плавления 419°С. a) Определите количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления. b) Определите количество теплоты, необходимое для плавления цинка, взятого при температуре плавления. с) Сколько энергии потребуется для полного превращения цинка в жидкость ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.

Ответ:

a) Для определения количества теплоты, необходимой для нагревания цинка до температуры плавления, мы можем использовать формулу:

Q = m * c * ΔT

Где:

Q - количество теплоты

m - масса цинка

c - удельная теплоемкость цинка

ΔT - изменение температуры

ΔT = 419°C - (-19°C) = 438°C

Теперь вычислим Q:

Q = 0.2 кг * 400 Дж/кг°C * 438°C = 35,040 Дж

Ответ a): Количество теплоты, необходимое для нагревания цинка до температуры плавления, составляет 35,040 Дж.

b) Для определения количества теплоты, необходимой для плавления цинка, используем удельную теплоту плавления:

Q = m * L

Где:

Q - количество теплоты для плавления

m - масса цинка

L - удельная теплота плавления цинка

Q = 0.2 кг * 1780 кДж/кг = 356 кДж

Ответ b): Количество теплоты, необходимое для плавления цинка, составляет 356 кДж.

c) Чтобы определить количество энергии, необходимое для полного превращения цинка в жидкость, просто сложим количество теплоты из пункта a) и пункта b):

Q_полное = Q_a + Q_b = 35,040 Дж + 356 кДж = 35,396 Дж

Ответ c): Количество энергии, необходимое для полного превращения цинка в жидкость, составляет 35,396 Дж.